財務・会計 原価計算2

総合原価計算 期末仕掛品の原価

 次の文中の空欄A~Cに入る語句の組み合わせとして、最も適切なものを下記の解答群から選べ。

 M社は甲製品を単一工程で大量生産している。材料はすべて工程の始点で投入している。次の資料は甲製品の当月分の製造に関するものである。仕掛品の評価方法により期末仕掛品の原価が異なる。月末仕掛品の直接材料費は、先入先出法で行うときは( A )、後入先出法で行うときは( B )、平均法で行うときは( C )になる。

 <数量データ>(注)( )内は加工進捗度を表す。

月初仕掛品 1,000個

当月投入 6,000個

合計 7,000個

月末仕掛品 2,000個(50%)

完成品 5,000個


<原価データ>



【解答群】

ア A:800,000円 B:835,000円 C:810,000円

イ A:835,000円 B:800,000円 C:810,000円

ウ A:800,000円 B:870,000円 C:810,000円

エ A:800,000円 B:800,000円 C:800,000円

A
先入先出時=月初仕掛品1000+当月投入6000ー完成品5000
月末仕掛品2000=当月投入分2000
月末仕掛品直接材料費=(2400000/6000)*2000=800000
B
月初仕掛品1000+当月投入6000ー完成品5000ー月末仕掛品2000=0
月末仕掛品直接材料費2000=月初仕掛品1000+当月投入1000
月初仕掛品直接材料費=435000
当月投入直接材料費=2400000/6000=400
月末仕掛品直接材料費=435000+400*1000=835000
C
平均法時=(月初仕掛品1000+当月投入6000)/7000
=(435000+2400000)/7000=405
月末仕掛品直接材料費=405*2000=810000

 標準原価計算1 直接材料費の差異分析

 A社では標準原価計算制度を採用している。直接材料は工程の始点で全部投入する。次の資料に基づいて、直接材料費差異を計算しその金額として最も適切なものを下記の解答群から選べ。

① 直接材料費標準(製品1個あたり): 5kg×@20千円= 100千円

② 月実際直接材料費: 400kg@22千円= 8800千円

③ 月生産数量: 月初仕掛品 10個、月末仕掛品 30個、完成品 70個



【解答群】

ア 800千円(有利差異)

イ 800千円(不利差異)

ウ 200千円(有利差異)

エ 200千円(不利差異)

材料個数=完成品70+月末仕掛品30-月初仕掛品10=90
標準=90*100=9000
実際=8800
差異=9000-8800=200

 標準原価計算2 直接労務費の差異分析

 次の資料に基づき直接労務費差異を計算し、その金額として最も適切なものを下記の解答群から選べ。


【解答群】

ア 22,000円(有利差異)

イ 22,000円(不利差異)

ウ 17,000円(有利差異)

エ 17,000円(不利差異)

標準=1300*190=247000
実際=1200*220=264000
差異=247000-264000=-17000

直接原価計算 限界利益と営業利益

 Y社の以下資料に基づいて、直接原価計算により計算された、営業利益、限界利益の組み合わせとして、最も適切なものを下記の解答群から選べ。


【解答群】

ア 営業利益 2,250,000 限界利益 1,975,000

イ 営業利益 1,975,000 限界利益 2,250,000

ウ 営業利益 2,400,000 限界利益 1,975,000

エ 営業利益 1,975,000 限界利益 2,400,000

営業利益=売上高5000000-費用=1975000
限界利益=売上高-変動費=2400000

個別原価計算 【平成21年 第6問】

 当社は個別原価計算制度を採用している。原価計算表および製造・販売状況、製造勘定、製品勘定は以下のとおりである。直接材料費と直接労務費の合計額に基づいて製造間接費を配賦するとき、当月の製品製造原価と売上原価の組み合わせとして、最も適切なものを下記の解答群から選べ(単位:千円)。

製造・販売状況:
製造指図書#90:前月完成(製品製造原価3,400 千円)、当月引渡し
製造指図書#91:前月着手、当月完成、当月引渡し
製造指図書#92:前月着手、当月未完成
製造指図書#93:当月着手、当月完成、次月引渡し予定


[解答群]

ア 製品製造原価10,100  売上原価8,200

イ 製品製造原価10,100  売上原価8,600

ウ 製品製造原価11,200  売上原価9,300

エ 製品製造原価11,200  売上原価9,700

製造

前月繰越6200当月製造15800
直接材料費4100次月繰越1600
直接労務費3900
製造間接費3200
1740017400

製品

前月繰越3400

原価計算表

#91#92#93
前月繰越3800240006200
直接材料費400210016004100
直接労務費600140019003900
製造間接費400140014003200
52007300490017400

総合原価計算 【平成23年 第10問】

 当社は製品を単一工程で大量生産している。材料はすべて工程の始点で投入している。

当月分の製造に関する次の資料により、完成品原価として最も適切なものを下記の解答群から選べ。
<数量データ> (注)月初仕掛品はない。( )内は加工進捗度を表す。

 当月投入 1,200Kg 
 月末仕掛品  500Kg(40%)
 完成品 700Kg 

<原価データ>

直接材料費加 工 費
 当月製造費用48,000 千円45,000 千円

[解答群]

ア 30,000 千円

イ 54,250 千円

ウ 63,000 千円

エ 72,333 千円

700/1200=
完成品原価・直接材料費分=48000/1200*700=28000
月末仕掛品・加工進捗分=500*40%=200
完成品原価・加工費分=(45000/(700+200))*700=35000
28000+35000=63000

標準原価計算における材料数量差異の計算 【平成25年 第10問】

 標準原価計算を実施しているA社の当月に関する以下のデータに基づき、材料数量差異として最も適切なものを、下記の解答群から選べ。なお、材料は工程の始点で投入される。

 直接材料費の原価標準データ

 300円/kg×3kg=900円

 当月の生産関連データ

 当月材料消費量3,100kg 材料消費価格310円/kg

 月初仕掛品 200単位

 当月完成品 900単位

 月末仕掛品 300単位

[解答群]

ア 不利差異   30,000円

イ 不利差異 31,000円

ウ 不利差異 61,000円

エ 不利差異 120,000円

当月分=ー月初仕掛品200+当月完成品900+月末仕掛品300=1000単位
標準材料消費量=3kg*1000単位=3000kg
材料数量差異=標準単価*(標準消費量-実際消費量)
=300円/kg*(3000-3100)=ー30000円

標準原価計算における作業時間差異の計算 【平成29年 第9問】

 標準原価計算を採用しているB工場の以下の資料に基づき、作業時間差異として、最も適切なものを下記の解答群から選べ。

【資 料】
(1)  原価標準(抜粋)
直接労務費     300円/時間 × 6時間 = 1,800円

(2)  当月の生産量
月初仕掛品     40個(加工進捗度50%)
当月投入      120個
合 計       160個
月末仕掛品     60個(加工進捗度50%)
当月完成品     100個

(3)  当月の実際直接労務費
実際賃率      310円/時間
実際直接作業時間  700時間

[解答群]
ア 不利差異:12,000円
イ 不利差異:12,400円
ウ 有利差異: 6,000円
エ 有利差異: 6,200円

直接労務費の実際原価=310*700=217000円
当月投入=当月完成品100+月末仕掛品60*50%ー月初仕掛品40*50%=110個
当月標準作業時間=110*6=660
当月直接労務費標準原価=1800*110=198000
原価差異=198000-217000=19000(不利差異)
作業時間差異=標準賃率*(標準作業時間-実際作業時間)=300*(660-700)=-12000


Share Button